Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO:

Olimpiadi 2015 - Ammessi alla gara Interregionale 13/01/2015 12:39 #157

Olimpiadi di Astronomia 2015
Elenco degli ammessi alla gara interregionale - sede di Napoli (residenti in Puglia, Basilicata, Campania)
[/b]

In rosso sono indicati gli ammessi della regione Campania.

La lista completa con gli ammessi di tutte le sedi è disponibile nel sito ufficiale delle Olimpiadi Italiane di Astronomia:
www.olimpiadiastronomia.it

Il comunicato completo è disponibile anche nel sito della Società Astronomica Italiana:
www.sait.it

La prova interregionale si svolgerà lunedì 16 febbraio 2015 presso:
Per i residenti in Campania: INAF/Osservatorio Astronomico di Capodimonte – Auditorium – via Moiariello, 16 – Napoli.
Per i residenti in Puglia: Liceo Scientifico “A. Scacchi” – Aula Magna – corso Cavour, 241 – Bari.
Con le seguenti modalità:
  • ore 13:45 – identificazione dei partecipanti
  • ore:14:30 – inizio della prova
  • ore 17:00 – fine della prova

Categoria junior (anni 2000 – 2001):

Abbattista Paola - Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” - Molfetta (BA)
Barbarossa Mattia - Liceo Scientifico Statale “P. Villari” - Napoli (NA)
Boldini Simone - Istituto d’Istruzione Superiore “Principessa Maria Pia” - Taranto (TA)
Calabrese Francesco - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)
Chironna Fabio S. - Liceo Scientifico Statale “Federico II di Svevia” - Altamura (BA)
Cosco Danilo - Scuola Statale Secondaria di I Grado “G. Verga” - Napoli (NA)
De Blasio Chiara - Scuola Statale Secondaria di I Grado “G. Verga” - Napoli (NA)
Di Domenico Chiara - Liceo Scientifico Statale “A. Genoino” - Cava dei Tirreni (SA)

Giansante Deborah - Liceo Scientifico e delle Scienze Applicate Statale - “L. da Vinci” - Fasano (BR)
Leopizzi Giovanni V. - Liceo Scientifico Statale “Q. Ennio” - Gallipoli (LE)
Longo Nicola - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)
Mainardi Iolanda - Liceo Scientifico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)
Mercadante Nicolò - Liceo Scientifico Statale “Federico II di Svevia” - Altamura (BA)
Minerba Francesca - Liceo Scientifico e delle Scienze Applicate Statale “Q. Ennio” - Gallipoli (LE)
Perna Alessandra - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)
Russo Rita - Scuola Statale Secondaria di I Grado “G. Verga” - Napoli (NA)
Scaramuzzi Ruben - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)
Sola Orlando Elena - Liceo Classico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)
Vaccaro Rosaria - Liceo Scientifico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)

Valerio Michele - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)

Categoria senior (anni 1998 – 1999):

Arminio Ernesto - Liceo Scientifico Statale “L. da Vinci” - Salerno (SA)
Boloyan Maryam - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” - Bari ( BA)
Camposeo Salvatore - I.I.S.S. - Liceo Scientifico e delle Scienze Applicate “E. Majorana” - Brindisi (BR)
De Gennaro Renata - Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” - Molfetta (BA)
Della Femina Serena - Liceo Classico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)
Deniskin Nikita - I.I.S. Liceo Scientifico “F. Sbordone” - Napoli (NA)
Elefante Annunziata - Liceo Classico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)

Fachechi Sofia - Liceo Classico Statale “F. Capece” - Maglie (LE)
Ferraioli Anna - Liceo Classico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)
Iaccarino Federica - Liceo Scientifico Statale “A. Genoino” - Cava dei Tirreni (SA)

Maio Francesco - Liceo Scientifico Statale “A. Volta” - Foggia (FG)
Mercurio Martina - Liceo Scientifico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)
Mingo Cristina - Liceo Scientifico Statale “Don Carlo La Mura” - Angri (SA)

Nerini Francesco P. - Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi” Bari (BA)
Petrella Sharon E. - Liceo Scientifico Statale “G. C. Rispoli” - San Severo (FG)
Piazza Giulia - I.I.S.S. - Liceo Scientifico e delle Scienze Applicate “Telesi@” - Telese Terme (BN)
Piscitelli Matteo - Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” - Molfetta (BA)
Recchia Alessandro - Liceo Scientifico Statale - “A. Scacchi” - Bari (BA)
Torelli Serena - Liceo Scientifico Statale “A. Genoino” - Cava dei Tirreni (SA)
Vitale Raffaella - Liceo Scientifico Statale “A. Genoino” - Cava dei Tirreni (SA)



Le Olimpiadi Italiane di Astronomia sono un’iniziativa che rientra nel programma di valorizzazione delle eccellenze scolastiche del MIUR. Sono organizzate dalla Società Astronomica Italiana (SAIt) in collaborazione con l’Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF) ed il MIUR.
Il Presidente della Giuria di Napoli
A. Rifatto
Astronomo ricercatore
Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)
Osservatorio Astronomico di Capodimonte
Via Moiariello, 16 - 80131 NAPOLI

Si prega Accedi a partecipare alla conversazione.

Ultima Modifica: da Agatino Rifatto.
  • Pagina:
  • 1
Tempo creazione pagina: 0.241 secondi